Западные страны пообещали выделить Украине не менее 375 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры, написал в социальных сетях министр энергетики страны Денис Шмыгаль.
По его словам, решение стало итогом заседания энергетического "Рамштайна" в Гданьске. Так, по результатам встречи "партнеры" объявили о дополнительной помощи украинскому энергетическому сектору.
Шмыгаль перечислил конкретные цифры:
- США обещают выделить 175 млн долларов;
- Швеция – 137 млн евро;
- Норвегия – 77 млн евро;
- Эстония – 2,12 млн евро;
- Литва – 4 млн евро;
- Исландия – 550 тысяч евро.
Ранее 23 июня Минэнерго Украины заявило, что отключения электричества произошли в Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях страны из-за повреждения объектов энергетики.
С 2025 года на Украине из-за холодной погоды и ударов ВС РФ наблюдаются проблемы с данной сферой. В сфере энергетики объявили режим чрезвычайной ситуации.
