Жителям Латвии не стоит приезжать в Россию и Белоруссию, пугает Служба государственной безопасности республики.
За текущий год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию – 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии, свидетельствуют данные Государственной погранохраны.
В связи с этим в СГБ подчеркнули, что "целью российских и белорусских спецслужб может стать любой человек, независимо от рода занятий и возможности доступа к информации, подлежащей защите. Кроме того, возможности латвийских учреждений помочь соотечественникам в обеих странах ограничены".
Там также придумали "страшилку", что на КПП на границе из телефона могут быть извлечены данные, его могут инфицировать шпионскими программами. Более безопасный вариант – телефон с картой предоплаты, от которого можно избавиться после поездки. Не стоит также брать с собой компьютеры, флэшки и другие носители данных.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала Baltnews, что местные режимы Прибалтики довели свои страны до классических полицейских государств, в которых господствует национализм, в частности, в виде русофобии.
