С января по сентябрь 2025 года включительно Латвия потеряла 1,76% населения, пишут балтийские СМИ со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Это худший девятимесячный результат как минимум с 1995 года.
Население уменьшилось более чем на 30 тысяч человек. Это связано с тем, что смертность превышает рождаемость и оттоком мигрантов.
Уточняется, что суммарно за девять месяцев в стране зарегистрировано всего 8 883 живых новорожденных: это на 10,9% меньше, чем за тот же период 2024 года. Это худший результат за январь – сентябрь с 1995 года.
Число умерших за тот же период 2025 года также сократилось на 3% (с 19 777 до 19 186 человек). Данный показатель падал с 2018 года, но подскочил в 2021 и 2022 году из-за коронавирусной инфекции. Затем движение опять пошло вниз.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала Baltnews о шокирующей статистике в сфере демографии республики: "Латвия находится в числе мировых лидеров, а лучше, наверное, сказать антилидеров по темпам депопуляции. В среднем число жителей сокращается на 0,15% в год. А всего с 1991 года убыль населения в Латвии и Литве превысила 30%. В Эстонии, кстати говоря, 17%".
