В Эстонии продолжат собирать данные граждан: есть причины

Игорь Таро

В МВД Эстонии хотели бы сохранить возможность сбора данных связи, несмотря на то, что это противоречит законам ЕС.

Нужно сохранить возможность дальнейшего сбора данных связи в Эстонии, заявил глава МВД Игорь Таро.

Он не поддержал план министра юстиции и цифровых технологий Лийзы Пакоста (Eesti 200) по прекращению массового сбора данных связи, который противоречит законам Европейского союза.

По мнению Таро, невозможно расследовать организованные и тяжкие скрытые преступления, используя только данные связи, собранные в коммерческих целях. МВД хочет разрешить хранение данных связи в определенных регионах в целях борьбы с тяжкой преступностью.

Ранее депутат Европарламента, вице-председатель Центристской партии Яна Тоом обратилась к Комитету по петициям ЕП. Она подчеркнула, что система хранения электронных данных в Эстонии противоречит законодательству ЕС.

Дело в том, что операторы связи обязаны хранить метаданные пользователей, в том числе информацию о звонках, их времени и местоположении устройств, и предоставлять их по запросу госорганов.

Тоом полагает, что хранение данных неизбирательное, их могут получить лица, подозреваемые в тяжких преступлениях. По ее мнению, подобные порядки нарушают директиву ЕС о приватности и электронной коммуникации, а также Хартию Европейского союза об основных правах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме