Ко Дню памяти и скорби: как националисты из Прибалтики помогали немцам

"Лесные братья"

Тема: Острые углы истории

Прибалтийские националисты из числа местных жителей привлекались нацистской Германией, свидетельствуют архивы ФСБ.

ФСБ России разместила цифровые копии архивных документов, свидетельствующих о целенаправленном уничтожении евреев гитлеровцами на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны.

"После нападения Германии на СССР на оккупированной территории для выполнения "грязной работы" гитлеровцами привлекались прибалтийские националисты из числа местных жителей. Ими проводились карательные акции в отношении мирного населения, советских военнопленных и ликвидации граждан еврейской национальности", – уточняется на сайте.

Опубликованные материалы включают в себя перевод главы №3 "Отчета оперативной группы "А" полиции безопасности", фотокопии оригинала документа и приложения к нему – схемы с указанием количества уничтоженного еврейского населения на территории оккупированных советских республик.

"Кровавый след на временно оккупированной территории Советского Союза оставили в 1941-1943 годах айнзатцгруппы (оперативные группы) полиции безопасности и СД (нем. Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei und des SD). Каждая из них включала в себя от двух до четырех команд численностью от 120 до 150 боевиков", – говорится в сообщении ФСБ.

В понедельник исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В России 22 июня – День памяти и скорби.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме