Игра мускулами. Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании

Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране.
ria.ru

Напомним, центральное командование Вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе.

Атаки США на Иран являются очередным нарушением меморандума о взаимопонимании. Об этом информирует МИД исламской республики.

"Эти жестокие атаки, направленные против иранских объектов береговой охраны, являются грубым нарушением… Устава ООН, а также явным нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Ранее центральное командование Вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. Позднее иранские военные нанесли удары по нескольким местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме